Правительство вносит в Госдуму законопроекты о финансовом омбудсмене

Правительство вносит в Госдуму законопроекты о финансовом омбудсмене

, Политика

Для обеспечения деятельности финансовых уполномоченных предлагается создать некоммерческую организацию — Службу финансовых уполномоченных в форме некоммерческого партнерства. Для обеспечения деятельности финансовых уполномоченных предлагается создать некоммерческую организацию — Службу финансовых уполномоченных в форме некоммерческого партнерства.

равительство РФ вносит в Госдуму два законопроекта о финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций, соответствующие распоряжения подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.
Проекты законов предусматривают создание института финансового омбудсмена для внесудебного решения споров между гражданами и финансовыми институтами (банками и страховщиками). «Это позволит ускорить процесс разрешения споров в досудебном порядке, улучшит защищенность граждан при получении финансовых услуг», — отмечается в справке к распоряжениям, опубликованным на сайте правительства.

Предусматривается также обязательное участие в институте финансового уполномоченного кредитных и страховых организаций. В справке указывается, что по этим организациям имеется наибольшее количество споров.

Для обеспечения деятельности финансовых уполномоченных предлагается создать некоммерческую организацию — Службу финансовых уполномоченных в форме некоммерческого партнерства. Учредителем Службы предлагается определить Банк России. Предполагается, что ЦБ обеспечивает имущественный взнос при создании Службы, а также покрывает дефицит бюджета Службы в случае превышения ее расходов над доходами.

Финансирование Службы предлагается осуществлять финансовыми организациями посредством обязательных платежей в ее пользу, состоящих из ежеквартальных обязательных платежей и платы за рассмотрение финансовыми уполномоченными обращений. Размер этой платы будет устанавливаться в зависимости от степени сложности обращения и результата его рассмотрения.

Помимо этого, законопроектом вносятся изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, в Кодекс об административных правонарушениях, а также в отраслевые законодательные акты в части установления обязанности взаимодействия кредитных и страховых организаций и обществ взаимного страхования с финансовым уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг.