Развитие любой компании зависит от ее умения адаптироваться под текущие условия

Развитие любой компании зависит от ее умения адаптироваться под текущие условия. Высокий уровень конкуренции требует подбора высококлассных специалистов, способных решать сложные задачи в оперативно сжатые сроки. Увы, кадровый голод сегодня ощущается все чаще. Специалистов высочайшей квалификации найти сложно.
Плюс, на поиски и содержание кадрового отдела приходится тратить огромные средства. Для любой компании, особенно в кризисные годы – это непростительные расходы. Поэтому актуальность приобретает услуга аутстаффинг персонала, которая предусматривает передачу кадровых функций иной фирме-исполнителю.
Как правило, это агентства, которые самостоятельно подыскивают работников на предприятия заказчика. Кадровая фирма или компания-исполнитель берет на себя всю ответственность по выполнению нормативов, исполнению договорных обязательств. Фирма-заказчик не вмешивается в рабочие процессы персонала, набранного по аутстаффингу.
Очевидное преимущество подобной формы сотрудничества – полное отсутствие необходимости вести бухгалтерский учет, налоговые отчисления и прочие процессы, связанные с работниками. Все эти процессы ложатся на фирму-исполнителя, которая предоставила рабочие ресурсы. А это значит, компания экономит приличные деньги, что позволяет ей конкурировать на рынке.