Башкирский театр оперы и балета откроет VI фестиваль «В честь Екатерины Максимовой»

Башкирский театр оперы и балета откроет VI фестиваль «В честь Екатерины Максимовой»

, Культура

С 14 по 20 мая на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета пройдет праздник танца памяти выдающийся балерины, в котором примут участие театры оперы и балета Уфы. С 14 по 20 мая на сцене Челябинского государственного академического театра оперы и балета пройдет праздник танца памяти выдающийся балерины, в котором примут участие театры оперы и балета Уфы и Екатеринбурга, а также солисты Музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, Мариинского и Большого театров.

Знаменитый балет Юрия Григоровича появился в репертуаре уфимского театра год назад. Спектакль стал несомненной победой и подлинным триумфом балетной труппы. Мастерское исполнение высветило достоинства хореографии: идеально «вычисленную» архитектонику спектакля, построенного на монтаже массовых сцен с монологами и дуэтами героев; меткость пластических характеристик; образные контрасты кордебалетных эпизодов; наконец, потрясающей силы финал.

Костюмы и декорации восстановлены по эскизам единомышленника Юрия Григоровича – легендарного художника-сценографа Симона Вирсаладзе.

Заглавную партию исполнит Рустам Исхаков. Этого танцовщика открыла для себя широкая балетная общественность именно после блистательной премьеры. Он одолел все технические сложности хореографии и создал драматически сильный и выразительный образ предводителя восставших рабов, смелого, мужественного человека, способного на самые тонкие проявления чувств – любви, нежности, дружбы. Возлюбленную Спартака Фригию челябинцам представит прима-балерина Гузель Сулейманова. В роли расчетливой, хладнокровной куртизанки Эгины выступит прима театра Гульсина Мавлюкасова.

Оркестром Челябинского театра оперы и балета будет управлять дирижер-постановщик спектакля Герман Ким.