В Башкирии будет ликвидирована секта «Путь предков»

В Башкирии будет ликвидирована секта «Путь предков»

, Религия

В Башкирии ликвидируют религиозную организацию «Путь предков». В суд уже подано исковое заявление. Во время доследственной проверки религиозного объединения «Путь предков» прокуратура Октябрьского района Уфы возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 239 УК РФ (создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью).

Сотрудники прокуратуры и МВД по РБ установили, что на территории города действует религиозная организация «Путь предков». Ее деятельность сопряжена с нетрадиционной медициной, использованием религиозных обрядов и употреблением «святой воды». Также там широко распространена практика денежных пожертвований на нужды организации.

Лечение нетрадиционной медициной осуществлялось без лицензии, пациентам ставили диагнозы хронических и неизлечимых болезней. В качестве лечения им предлагалось чтение молитв, камчевание и паломничество к святым местам на территории Казахстана.

Руководители организации с помощью гипноза внушали «пациентам», что в случае отказа от лечения с их близкими что-то произойдет.

В суд было исковое заявление о признании деятельности организации незаконной и ее ликвидации.