Никах по башкирским обычаям

, Религия

Никах по башкирским обычаям В Копейске на завершении «Дней башкирской культуры» был показан обряд мусульманского бракосочетания по башкирским традициям

В Краеведческом музее города Копейска Челябинской области состоялось торжественное закрытие «Дней башкирской культуры» – совместного проекта музея и Копейского отделения Башкирского курултая Челябинской области. Как сообщили в Башкирском курултае, центральным звеном в проекте стала башкирская выставка, организованная в стенах музея. За неделю работы выставки ее посетили более 750 человек. Посетители музея не просто приходили посмотреть на башкирские костюмы и предметы быта, но и получили возможность познакомиться с музыкальным и литературным творчеством башкир.

Кроме того, гостям торжества был представлен обряд бракосочетания по мусульманским традициям. Вначале ученицы средней школы №1 города Копейска Анна Стольникова и Ульяна Малева рассказали о никахе. Затем было показано театрализованное представление свадьбы с участием имам-хатыба городской мечети Фарита Тажетдинова. Священнослужитель рассказал гостям о важности обряда мусульманского бракосочетания.