Жители Уфы в майские праздники покупали шубы, велосипеды и ходили к гадалкам

Жители Уфы в майские праздники покупали шубы, велосипеды и ходили к гадалкам

, Общество

В отличие от новогодних каникул, майские праздники прошли у жителей Уфы с большим размахом. Специалисты исследовали платежи по картам клиентов с 1 по 12 мая и сравнили их с тратами в первые две недели января. В отличие от новогодних каникул, майские праздники прошли у жителей Уфы с большим размахом. Специалисты исследовали платежи по картам клиентов с 1 по 12 мая и сравнили их с тратами в первые две недели января.

Традиционно, основной статьёй расходов стали покупки в продуктовых магазинах – более 37% платежей совершались в супермаркетах. На втором месте – расчёты в ресторанах и кафе, от общей доли платежей, сфера общепита составила 10,5%. Почти равное количество транзакций было совершено в пользу аптек, магазинов косметики, одежды и аксессуаров. В новогодние каникулы, клиенты тратились на красоту и здоровье в три раза реже.

А вот по сумме платежей в первую четвёрку, помимо озвученных направлений, вошли также траты на покупку билетов различных авиалиний.

Всплеск покупательской активности, по сравнению с январскими праздниками, был зафиксирован в меховых салонах и магазинах по продаже и обслуживанию велосипедов. Также специалистами Банка24.ру были выделены такие нетрадиционные направления платежей, как антикварные лавки, цирки, парки развлечений и гадалки.