Президент Башкортостана встретился сегодня с делегацией Уругвая

, Политика

Президент Башкортостана встретился сегодня с делегацией Уругвая Во вторник, 22 мая, Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел в Доме Республики рабочую встречу с делегацией Уругвая во главе с руководителем государственной компании ANCAP Раулем Фернандо Сендик Родригесом.

Иностранные гости находятся в Уфе с деловым визитом – они знакомятся с промышленным и инвестиционным потенциалом республики, а также участвуют в открывшейся юбилейной выставке «Газ. Нефть. Технологии-2012».

Рустэм Хамитов поблагодарил делегацию Уругвая за участие в международной выставке «Газ. Нефть. Технологии — 2012».

— У вас запланирован ряд встреч с руководством республиканских компаний. Надеюсь, что эти переговоры будут успешными, — сказал на встрече Президент Башкортостана.

По мнению Рустэма Хамитова, основными направлениями для сотрудничества могут стать топливно-энергетический комплекс, машиностроение, нефтехимия и геологоразведка.

— Я знаю, что ваша корпорация занимается и продуктами питания, и производством сахара. Нам интересны все направления сотрудничества. Уругвай удобен в географическом положении, у вас благоприятный инвестиционный климат. Бизнесмены вашей республики с удовольствием работали бы с бизнесом нашей страны. Нам надо закрепить такое сотрудничество в документах, — считает Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. — Я думаю, что предстоящее подписание меморандума между нашими министерствами и вашей компанией создаст хорошую основу для дальнейшего сотрудничества. Так что, будем работать, будем сотрудничать.

В свою очередь, Рауль Фернандо Сендик Родригес поблагодарил главу республики за приглашение посетить Башкортостан.

— Я уже восемь лет возглавляю уругвайскую топливную компанию. Наше предприятие, являющееся самым крупным в стране, также занимается биотопливом, производством продуктов питания и нефтехимией. Думаю, что во всех ранее упомянутых сферах мы сможем наладить сотрудничество с Башкортостаном, — подчеркнул глава официальной делегации Уругвая на встрече с Президентом Башкортостана.

Для справки: ANCAP является крупнейшей промышленной государственной компанией Уругвая с годовым оборотом около 1 млрд долларов США. Обладает монопольным правом контроля над производством, оборотом алкогольной продукции, различных видов топлива местного происхождения, цемента, а также над импортом, переработкой и продажей нефти и нефтепродуктов.