Бизнесмены из ОАЭ приехали в Уфу обсуждать халяль и исламский банкинг

Бизнесмены из ОАЭ приехали в Уфу обсуждать халяль и исламский банкинг

, Религия

По приглашению Международной ассоциации исламского бизнеса столицу Башкортостана посетили предприниматели и финансисты из ОАЭ во главе с президентом группы компаний «Лоотах», шейхом Ибрахимом Лоотахом. Цель визита – определение возможностей инвестирования и создания исламских проектов в России, развитие халяльной индустрии, организация поставок российских товаров в Эмираты. В рамках деловых встреч и ознакомления с духовной и культурной жизнью Уфы шейх и сопровождающие его лица посетили резиденцию Шейх-уль-Ислама, Верховного муфтия, Председателя ЦДУМ России Талгата Сафа Таджуддина, чтобы засвидетельствовать почтение главе российской уммы.
Верховный муфтий рассказал гостям о распространении Ислама в нашей стране, начиная с того времени, как в Волжскую Булгарию прибыли сподвижники Пророка Мухаммада (с.а.с.). Талгат Таджуддин поведал историю образования старейшего духовного управления мусульман и поделился информацией о сегодняшнем дне ЦДУМ России: 24 муфтията, 2000 приходов, Российский исламский университет в Уфе и 9 исламских учебных заведений в регионах. «Мы в России живем во взаимопонимании и взаимоуважении с представителями других конфессий. Со стороны государства нет никаких притеснений и нет никаких запретов для строительства мечетей. Вообще, в области религии нет каких-либо проблем, кроме проблемы экстремизма и терроризма. Те, кто к этому призывает, говорят, что защищают Ислам, хотя сами далеки от него!» – заметил он.
Гости из ОАЭ поблагодарили Верховного муфтия за гостеприимство и интересную беседу. Они, в свою очередь, рассказали о системе исламского банкинга и о возможностях развития исламской экономики. «Я часто бываю в России и вижу, как с каждым годом крепнет и развивается здесь Ислам, альхамдуллилях. Надеюсь, что количество наших совместных проектов тоже возрастет и принесет пользу всем нам!» – сказал Ибрахим Лоотах.