Верховый муфтий принял гостей из Индонезии

Верховый муфтий принял гостей из Индонезии

, Религия

Столицу Башкортостана посетила представительная делегация индонезийских политиков, бизнесменов и финансистов во главе с губернатором провинции Западная Ява господином Ахмадом Херьяваном. Программа трехдневного пребывания гостей весьма насыщенная: встреча с Главой РБ Рустэмом Хамитовым и руководством республики; подписание Протокола о намерениях развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, научно-технической, социально-гуманитарной и культурной сферах между Правительством РБ и Правительством провинции Западная Ява; встреча с Председателем Государственного Собрания – Курултая РБ Константином Толкачевым; посещение совхоза «Алексеевский»; беседа с руководством УГНТУ и другие мероприятия.
Как известно, около 85% жителей Индонезии, чье население составляет 260,5 миллионов человек (4 место в мире), – это мусульмане, в основном, суннитского толка. Естественно, что приехавшие в Уфу делегаты из провинции Западная Ява захотели встретиться с главой российской уммы. Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин приветствовал гостей в резиденции старейшего духовного управления страны и сообщил, что в Башкортостане проживает около 4 миллионов человек, из них 60 % исповедуют Ислам, а всего в России более 20 миллионов мусульман. Глава российской уммы заметил: «Как и ваши предки в Индонезии, наши предки приняли Ислам добровольно. Пророк Мухаммад (с.а.с.) в 9 году Хиджры направил трех своих сподвижников на берега Волги. С тех пор светоч Ислама распространялся по нашей стране…» Представители индонезийской делегации с удивлением узнали, что ежегодно в России строятся 20-25 новых мечетей, причем, земля для них выделяется бесплатно. «Слава Богу, в нашей духовной и светской жизни мы имеем взаимопонимание, уважение, мир и согласие. Но вы прекрасно знаете, как кипит сегодня мир, что происходит на Ближнем Востоке. Брат убивает брата, и под лживыми лозунгами защиты веры извращаются Божественные истины. В последние 20 лет и в России появились поборники ваххабизма и других радикальных идей. В Коране сказано: «Мы создали вас различными народами и племенами, от одного отца и одной матери, чтобы вы познавали друг друга, а не убивали друг друга». Это священные принципы, и никакие экстремисты не имеют права их нарушать!» – подчеркнул Талгат Таджуддин.
Шейх-уль-Ислам продемонстрировал гостям драгоценный раритет – волос Пророка Мухаммада (с.а.с.), более века хранящийся в резиденции ЦДУМ России. Господин Ахмад Херьяван (по образованию – исламский правовед, бывший преподаватель арабского языка и Шариата) с особым благоговением отнесся к возможности увидеть священную реликвию. «Мы счастливы возможности побывать здесь. Индонезия – страна, где проживает самое большое количество мусульман, и все они исповедуют умеренный Ислам. У вас в гостях мы ощущаем дух братства, подкрепленного большим количеством схожих черт у наших народов и, конечно, единством веры. Радостно узнавать, что Россия переживает возрождение духовной жизни!» – сказал губернатор.
По заключении состоялся обмен сувенирами: Верховный муфтий презентовал книгу, посвященную 225-летию ЦДУМ России, и традиционную тюбетейку, а Ахмад Херьяван подарил национальный индонезийский головной убор сонгкок . Затем делегация провинции Западная Ява отправилась в Первую соборную мечеть Уфы на улице Тукаева, чтобы совершить коллективный намаз.