Павел Астахов получил орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан»

Известный омбудсмен получил награду из рук Президента республики Рустэма Хамитова. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов вручил Павлу Астахову Орден «За заслуги перед Республикой Башкортостан». Уполномоченный по правам ребенка при Президенте России прибыл в Уфу сегодня утром в рамках своей поездки по регионам РФ. Данный визит является пятым для правозащитника в Башкортостан.

Омбудсмен дал положительную оценку дал по предоставлению жилья для детей-сирот в Башкирии, уделив особое внимание деятельности региональных власте.

Также в ходе встречи с Рустэмом Хамитовым обсуждался вопрос шефства над детским домом-интернатом для умственно отсталых детей в Белогорском районе Крыма.

— Я посетил этот детский дом. Территория запущена, забор развален. Крыша в некоторых местах нуждается в ремонте, иначе дождем заливает. Канализации нет, газа нет. Бытовых проблем нерешенных очень много. Одежда у детей вся застиранная, нет игрушек. В день выдается только по одному памперсу. И я очень рад, что Башкортостан уже включился в эту работу. Я знаю, что из республики в учреждение была направлена фура с памперсами.

Президент Башкортостана обязался лично проконтролировать ситуацию с помощью детскому дому.