В Башкирии полицейских осудили за бездействие

В Башкирии полицейских осудили за бездействие

, Происшествия

20 мая суд вынес приговор в отношении бывших сотрудников полиции, чье бездействие привело к совершению Владимиром Беляевым убийства членов своей семьи. 20 мая суд Уфы вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудников полиции — 34-летнего Роберта Мухамедьярова и 26-летнего Рината Андрянова. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Андрянов был также осужден по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог).

Было установлено, что в феврале прошлого года сотруднику отдела полиции №1 УМВД России по Уфе Андрянову было поручено провести проверку по сообщению об избиении Беляевым своей сожительницы Шуваловой и ее малолетней дочери и об угрозе убийством членов ее семьи.

Следователь решил продлить срок проверки до 30 суток из-за необходимости проведения опросов и судебно-медицинских экспертиз потерпевших.

Фактически проверку он не провел, а в процессуальный документ внес заведомо ложные сведения о том, что Беляев может скрываться в Чишминском районе, через 2 месяца он направил сообщение в отдел МВД России по Чишминскому району.

После рассмотрение заявление было передано оперуполномоченному отделения угрозыска Мухамедьярову, который незаконно направил его в Ленинский межрайонный следственный отдел СУ СК России по РБ. Из-за нарушений требований о подследственности документы вернули в отдел полиции №1 города Уфы.

Сотрудники полиции рассматривали заявления Шуваловой более 5 месяцев. Безнаказанность насильника и бездействие сотрудников полиции привели к совершению отцом семейства особо тяжкого преступления. Он убил сожительницу и трех малолетних детей.

После произошедшего обвиняемые были уволены из органов внутренних дел. Мухамедьярова и Андрянова суд приговорил к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и лишением права занимать должности в правоохранительных органах в течение 1 года. Андреянову также назначили штраф в размере 100 тысяч рублей.