Молодежь за мир и сотрудничество между конфессиями

Молодежь за мир и сотрудничество между конфессиями

, Религия

Сегодня в Уфе продолжил работу Республиканский молодежный слет «Диалог религий – основа национального единства». Как сообщает газета Рисалят, второй день молодежного форума начался с работы секций на темы «Актуальные вопросы развития отечественного религиозного образования. Интеграция светского и религиозного образования», «Религия как основа патриотизма и противодействия современным глобальным угрозам», «Актуальные вопросы присутствия верующей молодежи в интернет-пространстве», «Реализация социальных проектов религиозными объединениями», на которых выступили представители Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ, ЦДУМ России, РПЦ, ДУМ РБ, РИУ, БГПУ, а также представители молодежных религиозных, общественных организаций, научного сообщества и силовых структур.

Перед участниками слета выступил заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Башкортостан Альберт Мифтахов, который зачитал приветственное письмо от имени Президента Башкортостана Рустэма Хамитова. В послании участникам форума говорится:

— В нашей стране на протяжении столетий в мире и согласии живут последователи многих мировых религий. Между тем, глобальные вызовы современности во многом связаны с угрозой обострения межнациональных и межрелигиозных противоречий. С этой бедой сегодня столкнулись многие страны, и мы видим, к чему это может привести. Болью в наших сердцах отзываются тревожные события, происходящие на земле братской Украины. Все это говорит об особой значимости совершенствования национальной политики и государственно-конфессиональных отношений.

В российском обществе традиционные религии способствуют укреплению согласия между народами, духовному совершенствованию людей. Важно, что в решении общественно значимых вопросов активное участие принимают авторитетные религиозные деятели, разделяющие с государством ответственность за межконфессиональный мир, стремление противостоять духовной деформации людей. Особенную тревогу вызывает активация в последние годы молодежных организаций радикального экстремистского толка, объединяющихся на почве ксенофобии и национализма.

В Башкортостане межнациональное и межконфессиональное сотрудничество стали нормой жизни. Большую работу в этой части проводят молодежные религиозные организации, которые организуют культурные и спортивные мероприятия, активно участвуют в просветительских и благотворительных акциях. Все они направлены на укрепление многовековых духовных традиций, открытых отношений между представителями разных национальностей и религий.

Глава региона выразил в письме благодарность организаторам мероприятия, духовным лидерам и представителям религиозных объединений республики, молодежным активистам и общественникам за проведение молодежного форума, также отметил важность того, что в работе слета принимают участие представители исламских молодежных организаций Республики Крым, с которым сейчас налаживается тесное сотрудничество.

В заключение Президент высказал уверенность в том, что молодые мусульмане, христиане, люди других вероисповеданий и впредь будут способствовать укреплению мира, дружбы и согласия, пожелал участникам слета здоровья, благополучия, плодотворной работы и успехов во всех добрых делах.

Молодежный форум завершился подписанием Соглашения о сотрудничестве между религиозными объединениями и награждением участников и делегатов слета.