Перестановки для Башкирии: Ирек Ялалов идёт на врио?

Перестановки для Башкирии: Ирек Ялалов идёт на врио?

, Народный репортёр

Телеграм-канал «Устинов Троллит» продолжает рассказывать о том, какие ещё перестановки и изменения в политике регионов ожидают Россию в ближайшее время. Ранее мы уже рассказали о том, кто ведёт борьбу против губернатора Тульской области Алексея Дюмина, теперь же речь пойдёт о Башкирии и о том, кто в скором времени возглавит республику.

Поступила информация, согласно которой одним из регионов, ожидающим перестановки местной верхушки, станет республика Башкирия. О том, что в ближайшее время произойдёт громкая перестановка, которая изменит жизнь региона в целом, пишет телеграм-канал «Устинов троллит». Для Башкирии данное решение не станет неожиданным – в Администрацию Президента вскоре вызовут действующего главу республики Рустема Хамитова, а также сити-менеджера Уфы Ирека Ялалова. Решение принято неспроста – Ирек Ялалов градоначальник и управленец высокого уровня, ещё в конце сентября он вошёл в список лучших мэров России. Глава Уфы занял третье место, уступив только Сергею Собянину (Москва) и Константину Полежаеву (Белгород). Список был составлен Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ, в оценке, в том числе, участвовали эксперты. Отмечается, что высокая оценка Ирека Ялалова сложилась из его успешных выступлений на федеральном уровне, в частности, доклад на заседании Совета при Президенте России. Тогда Владимир Путин поддержал предложение главы города о разработке проектов благоустройства городов с учётом опыта Европы. Также интересно то, что Ирек Ялалов уделяет много внимания проблемам детей – в том числе требует, чтобы школьные столовые работали на высоком уровне и «вызывали только положительные эмоции», а недавно вручил ключи от квартир детям-сиротам. Накануне, 28 сентября, глава администрации Уфы Ирек Ялалов вручил ключи от новых квартир 19 воспитанникам детских домов Уфы, расположенные в Кузнецовском затоне. Данные обстоятельства наглядно демонстрируют, почему именно Ирек Ялалов поедет в АП вместе с нынешним главой Рустемом Хамитовым. Если это действительно случится, удивляться здесь нечему: несмотря на прогнозы экспертов, в отличии от остальных кандидатов Ирек Ялалов — человек, под руководством которого успешно прошли международные саммиты ШОС и БРИКС, на протяжении продолжительного времени ему удается занимать лидирующие позиции в национальных рейтингах мэров, он вошел в Совет при президенте России по развитию местного самоуправления, а после публично заручился поддержкой Владимира Путина на заседании Совета в августе этого года. В экспертном сообществе его кандидатура обсуждается как фигура, способная консолидировать элиты региона… Отмечается, что в последнее время мэр Уфы смотрится в медийном пространстве достаточно уверенно, его имиджевым сопровождением занимаются специалисты из Москвы. Затрагивая вопросы развития субъектов на заседаниях Совета при президенте, он показывает себя не только как хозяйственник, но и как политик. По большому счёту, считают политологи, перестановку уже можно назвать едва ли не состоявшейся – по всем признакам, завершение процесса сегодня остаётся исключительно вопросом времени.

Другой животрепещущий вопрос – как собственную отставку воспримет глава республики Рустем Хамитов. Отправится ли господин Хамитов в отставку «по собственному желанию» в этом году, по примеру остальных губернаторов, или же кураторы внутренней политики не станут демонтировать в преддверии выборов Президента РФ национальный регион, и проведут рокировку после весенней кампании. Отмечается, что Ирек Ялалов представляет собой идеальную кандидатуру на роль «губернатора новой волны», — сильных и опытных управленцев, назначаемых Владимиром Путиным.

Новость прислал: Олег Андреев