В Уфе состоится Х Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

В Уфе состоится Х Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века»

, Религия

19 октября в Уфе состоится Х Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама  в образовательном пространстве XXI века».
В текущем году традиционная Международная научно-практическая конференция «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» — юбилейная, десятая. К участию в конференции готовятся делегации известных ученых-религиоведов, культурологов, философов, социологов, политологов, историков, а также исламского духовенства из ближнего и дальнего зарубежья: Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Египта, Иордании, Марокко, Туниса, Турции.
Как и в предыдущие годы, организаторами конференции выступают Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы и Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации и Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан.
Научный форум проводится в рамках реализации федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Основными темами для обсуждения станут наиболее актуальные вопросы исламского образования, истории и культуры ислама, возрождения духовных ценностей, воспитания молодежи и профилактики экстремизма.
В программе конференции запланированы пленарное заседание, панельные сессии, мастер-классы и круглые столы, которые пройдут на площадках Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан.
По итогам конференции будет принята резолюция и издан сборник материалов.
По вопросам аккредитации журналистов обращаться в Пресс-службу БГПУ им. М. Акмуллы (руководитель — Хуснутдинова Юлия Тагировна, 89174054153).