В России появится национальная система бронирования авиабилетов

В России появится национальная система бронирования авиабилетов

В России создадут национальную систему бронирования авиабилетов Национальную систему бронирования авиабилетов планируется создать в России. 21 мая данный проект обсудят на комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, где также будут присутствовать представители Минкомсвязи, Минтранса, ФАС, «Аэрофлота» и «Трансаэро».

«Национальная система должна быть разработана в России и базироваться на серверах на территории РФ. Сейчас мы активно изучаем этот вопрос и будем его обсуждать», – заявил секретарь комиссии Александр Шепилов. «У нас нет готового решения, нужно ли создавать новую или использовать к качестве основы уже существующую», – добавил он.

В свою очередь, советник председателя Совфеда Руслан Гаттаров отметил, что системы бронирования авиабилетов содержат много персональных данных о россиянах, и эту информацию могут использовать западные спецслужбы и коммерческие структуры. «Еще один важный риск — если любой отечественный перевозчик попадет под американские санкции, мы можем получить большие проблемы», – добавил сенатор.