Картина «Зимняя спячка» – лауреат Каннского фестиваля

Картина «Зимняя спячка» – лауреат Каннского фестиваля

, Культура

Картина турецкого режиссёра Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка» стала Лауреатом премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) 67-го Каннского фестиваля. Картина турецкого режиссёра Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка» стала Лауреатом премии Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ) 67-го Каннского фестиваля.

Фильм рассказывает о жизни бывшего актера. Его жизнь однообразна и не пестрит яркими событиями. У него молодая жена, он владеет деревенской гостиницей и пишет статьи в местную газету. Однако у героя есть мечта – он хочет написать серьезную книгу об истории турецкого театра. Фильм содержит элементы автобиографичности и параллели с Чеховым. Режиссер отметил, что он старался создать в фильме чеховскую обстановку. Фильм состоит из диалогов о смысле жизни и непротивлении злу насилием. Также картина претендует на чеховские размышления о потраченной впустую жизни.

Джейлан уже два раза получал Гран-при Каннского фестиваля. Фильм «Зимняя спячка» представлен в основном конкурсе фестиваля и претендует на «Золотую пальмовую ветвь».