В Башкирии создадут лицей-интернат с естественнонаучным уклоном

В Башкирии создадут лицей-интернат с естественнонаучным уклоном

, Наука и образование

В Башкирии в следующем году будет создан лицей-интернат с естественнонаучным уклоном. Такое поручение Министерству образования РБ дал глава региона Рустэм Хамитов, сообщает Башинформ.

«Считаю, что вертикально-интегрированная структура во главе с республиканским учреждением нужна и в системе инженерного образования. Технически оснащённые базовые инженерные школы должны действовать по всей республике. При этом не нужно делить школы, классы на «обычные» и «элитные». Необходимо создавать условия для личностного, творческого роста каждого ученика, повышать качество образования во всех школах», — отметил Рустэм Хамитов.

Глава Башкортостана подчеркнул, что в регионе нужно выстроить профессиональную, грамотную работу с одарёнными детьми. В каждой образовательной организации должны быть специалисты в этой сфере.

«Необходимо продумать дополнительную систему грантов, определить источники финансирования, а также на конкурсной основе – оператора для организации системных мер по выявлению и развитию одарённой молодёжи, — сказал Рустэм Хамитов. — Одна из ключевых задач — в полной мере использовать потенциал нашей молодёжи здесь, в республике, создать условия для учёбы, занятий наукой, обеспечить её перспективной работой. Немало выпускников с высокими результатами ЕГЭ, призёров, победителей различных конкурсов и олимпиад зачастую находят применение своим способностям в Москве, Санкт-Петербурге, других регионах. Появление новых мест притяжения – кванториумов и технопарков, в том числе мобильных для сельских школьников, совершенствование деятельности лицеев на базе ведущих вузов, профильных лагерей и компьютерных школ должно открыть новые возможности для молодёжи нашей республики».