Новые блюда в нашем рационе

Как известно такое блюдо как суши – пришло к нам из азиатского континента и быстро завоевало поклонников на всем постсоветском пространстве. Считается что это образец чистоты, свежести и новых вкусовых качеств.
Самая популярная закуска в мире
Блюдо, о котором разговор, в одночасье может быть как в качестве основного на столе, так и в качестве экзотической закуски. Неплохо смотрятся суши на фуршете и на «шведском столе». Вкусное сочетание такого продукта как рис, с различными морепродуктами и овощами дает возможность поварам создавать самые разнообразные вкусовые шедевры и комбинации, которые нравятся многим почитателям азиатской кухни. Изюминку во вкусовые качества суш добавляют различные:
 специи;
 пряные травы;
 другие виды приправ, которые используются для их приготовления.
Полезность суш
Часто можно услышать некоторые сомнения и скептицизм, в том плане полезны ли суши вообще? Но ученые доказали что те морские ингредиенты, и в частности водоросли нории, которые используют для приготовления суш, содержат в себе очень много различных и необходимых для организма человека компонентов, таких, как: белок, кальций, а также целый комплекс витаминов из В группы. Кроме того тут в наличии различные антиоксиданты, витамин А, и много других минералов и витаминов. Таким образом, вопрос о полезности этого блюда отпадает сам по себе – потому что оно не только полезное, но и экзотическое.