Рустэм Хамитов предложил создать федеральное ведомство по работе с зарубежными инвесторами

Рустэм Хамитов предложил создать федеральное ведомство по работе с зарубежными инвесторами

, Госэкономика

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов выступил с инициативой создания в России единого федерального ведомства по работе с зарубежными инвесторами. Такое предложение руководитель республики озвучил в интервью интернет-изданию «Газета.Ru».

– В своё время на заседании Правительства мною поднимался вопрос, что работу по привлечению инвесторов в субъекты нужно координировать в федеральном центре. Необходимо, если хотите, стратегическое планирование в этом вопросе. Не все субъекты сильны в выходе на крупные западные компании. Там другой мир, другие отношения, совершенно другое мировосприятие, – сказал Рустэм Хамитов. – Поэтому федеральный центр должен иметь структуру, которая, работая с иностранными фирмами, рекомендовала бы потенциальным инвесторам регионы, в которых можно было бы вести дела, где есть те или иные компетенции.

Глава Башкортостана отметил, что в настоящее время поиск инвесторов регионами порой происходит спонтанно, без системы.

– В целом российским регионам с поиском инвесторов тяжело, так как он, инвестор, выбирает территории, где, действительно, издержки поменьше, где география, рынки сбыта, коммуникации, инфраструктура и прочее, как говорится, выстраиваются оптимальным образом. И таких регионов в стране немного, – подчеркнул руководитель республики.

По его словам, существующая структура – Российский фонд прямых инвестиций – выполняет несколько другие задачи и не является органом исполнительной власти.

– В федеральном центре нужна постоянная, ежедневная работа по поиску инвесторов и их стыковке с регионами, – отметил Рустэм Хамитов. – Нужны выстраивание и гармонизация отношений инвесторов с субъектами Федерации. Такой работы на федеральном уровне всё-таки не хватает.