В Башкирии объявили литературный конкурс им. Мустая Карима

В Башкирии объявили литературный конкурс им. Мустая Карима

, Культура

В Башкортостане объявлен литературный конкурс им. Мустая Карима. Конкурс посвящен двум юбилейным датам: 100-летию республики и 100-летию народного поэта Башкортостана М. Карима. Организаторы конкурса — газета «Йэшлек» при поддержке Союза писателей РБ и Башкирского издательства «Китап» им. З.Биишевой.

Принимаются прозаические произведения на свободную тему на башкирском языке объемом не более 10 страниц (формат А4, 14-й шрифт). Ограничений по возрасту нет. Набранные на компьютере сочинения вместе с подписной квитанцией на газету «Йәшлек» необходимо направить в редакцию по адресу: Уфа, ул. 50-летия Октября, 13, или на электронную почту ye02@yandex.ru с пометкой «на конкурс».

Рассматриваются только сочинения, ранее не выставлявшиеся на конкурс и нигде не публиковавшиеся. Рассказы принимаются с 10 января 2018 года по 1 сентября 2019 года.

«Литературное состязание пройдет в два этапа. Самые лучшие произведения, отвечающие литературным нормам и условиям конкурса, будут опубликованы в газете под псевдонимом. Затем среди них известные писатели и сотрудники редакции выберут победителя. Главный приз — 50 тысяч рублей, есть также четыре поощрительных приза», — рассказала куратор конкурса Гульнур Куватова.

Итоги будут подведены в октябре 2019 года. Набравшие самые высокие оценки 10-15 произведений будут опубликованы отдельным сборником в издательстве «Китап». Гонорар авторам не выплачивается.

С положением конкурса можно ознакомиться на официальном сайте газеты «Йэшлек» и в группе конкурса «ВКонтакте».