Как оформить бизнес визу в Украину: все способы и основные этапы

 

Как оформить бизнес визу в Украину любой иностранец или даже гражданин украинского государства, которому этот вопрос интересен, может узнать в визовых фирмах, что профессионально занимаются подобными проблемами.
Можно и самому потратить время и поискать на сайтах различных дипломатических служб. Но визовые ситуации бывают разные, все индивидуально. Поэтому лучше идти за помощью.

Что такое бизнес виза и где ее выдают

Украина, несмотря на проблемы, существующие сейчас, сотрудничает в деловой сфере со многими странами мира. А это предполагает частые поездки иностранных граждан на украинскую территорию для участия в переговорах и других бизнес процессах.
Представителям многих государств для свободного и в то время легального въезда необходимо иметь в загранпаспорте специальную визу — штамп или наклейку, где указано возможное количество дней, въездов. Только при наличии визы пограничная служба имеет право впустить иностранца.
Получают ее только через дипломатические органы, которые представлены там, где проживает этот иностранец. К ним относят Посольство, Консульство.

Необходимые документы

Любая украинская виза, а бизнес не является исключением, предполагает, что заявитель с иностранным паспортом будет подавать в Посольство или другой дипломатический орган определенный пакет документов. То есть без этого пункта (подачи бумаг) получения визы вообще невозможно.
На деловой тип украинской визы от заявителей требуют следующее:
1. Анкету, где заполнены все пункты, а последние страницы подписаны лично иностранцем.
2. Фотографии, которые заявитель сделал недавно, а они полностью соответствуют внешнему виду на момент подачи.
3. Паспорт заграничный, в котором доступно хотя бы две пустые страницы. Он должен быть также и действующим на момент поездки и даже возвращения из Украины еще несколько месяцев.
4. Приглашение бизнес типа, которое заявитель может получить от своего бизнес партнера в Украине. Изготавливается оно или через Миграционную службу, либо через различные частные визовые фирмы.
5. Подтверждение (желательно, чтобы это были справки из банка) покрытия расходов собственными силами или с помощью спонсора во время поездки.
6. Другие бумаги по желанию, в частности, доказательства предыдущего сотрудничества с украинскими деловыми партнерами.
7. Страховой полис.

Срок изготовления, цены

Срок обработки документов составляет около двух недель. Именно через это время заявители получают на руки визу. Если осуществлена двойная оплата визового сбора и предоставлены какие-то доказательства срочного выезда, тогда можно получить санкцию через несколько дней.
Самая дорогая деловая виза мульти, а самая дешевая — одноразовая.