В Уфе впервые в России врачам помогал проводить операцию робот

В Уфе впервые в России врачам помогал проводить операцию робот

, Здоровье

Робот-хирург ассистировал двум опытным врачам клиники БГМУ в Уфе во время операции эвисцерации тазового дна. Ректор медицинского университета республики Валентин Павлов и заведующий онкологическим отделением клиники Марат Урманцев оперировали вместе с роботом молодую пациентку с четвертой стадией рака шейки матки. Девушка уже прошла курс химио- и лучевой терапии, но улучшений не было.

«С применением роботической хирургии возможно излечение и качественное продолжение жизни пациентов с тяжелыми стадиями заболеваний, благодаря более точной и координированной работе врачей и хирургического робота», — рассказали в клинике БГМУ.

Специальную технику под названием da Vinci больница закупила в январе 2018 года. Она позволяет проводить робот-ассистированные операций, которые отличаются лучшей визуализацией и более прецизионной техникой за счет большей степени свободы манипул. Также ее можно применять в других областях медицины: сердечно-сосудистая хирургия, пульмонология, гастрохирургия, нейрохирургия, онкология, в том числе в самых тяжелых случаях, когда требуется удаление системы органов.