В Башкирии приступили к печати избирательных бюллетеней на трех языках

В Башкирии приступили к печати избирательных бюллетеней на трех языках

, Политика

В Башкирии началось изготовление избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента России. В соответствии с решением ЦИК России избирательные бюллетени для региона будут изготовлены в количестве 3 млн 68 тысяч 66 штук. Специально для КОИБов изготовят 348 900 экземпляров.

Традиционно бюллетени будут напечатаны на трех языках: русском — 2 млн 532 тысячи 966, башкирском — 348 300 и татарском — 186 800. При этом в каждом бюллетене должен помещаться текст и на русском языке, пояснили в региональном Центризбиркоме.

Защита бюллетеня состоит из нескольких элементов: на лицевой стороне — фоновая защитная сетка зеленого цвета, в правом верхнем углу — специальная марка. Кроме того, там же проставляются две подписи членов УИК с правом решающего голоса и печать комиссии. Без какого-либо из этих элементов бюллетень считается документом неустановленной формы и при подсчете не учитывается.

В случае использования КОИБ защитная сетка наносится, а специальная марка наклеивается на оборотной стороне избирательного бюллетеня. Все бюллетени должны быть оформлены до начала голосования.

Всего в стране количество избирательных бюллетеней для голосования на выборах Президента Российской Федерации составит 111 млн 425 тысяч 443.