Артем Инютин: ВУЗ должен стать самостоятельной экономической единицей

«Государство – больше не гарантия лучшего в мире образования. Нужно оставить государственному регулированию сферу фундаментальной науки и дать большую экономическую свободу ВУЗам, чтобы в корне изменить подход к обучению студентов», — рассказал в интервью управляющий венчурным фондом TMT Investments Артем Инютин.

И преподаватели, и студенты должны знать все о новых достижениях по своему профилю. А это возможно лишь в том случае, если они постоянно интересуются новейшими публикациями в международных научных изданиях. Естественно, что для чтения подобных изданий необходимо хорошее владения английским языком, что необходимо преподавателям не меньше, чем их студентам.

«К сожалению, помимо крайней зарегулированности нашего процесса преподавания, когда преподаватели заняты рутиной и отчетностью, а не открытиями и наукой, существует еще и проблема самих ВУЗов», — отметил Инютин. Самостоятельная экономическая деятельность государственного ВУЗа практически исключена, а это значит, что наши учреждения высшего образования отрезаны от такой важной практической деятельности, как прикладные исследования.

ВУЗ должен стать самостоятельной экономической единицей, которая будет способна на контрактное научное сотрудничество с ведущими корпорациями. Именно такой подход обеспечивает высокий уровень прикладной науки ведущим западным ВУЗам. Выполняя такие исследования по заказу компаний, студенты погружаются в процесс создания новых технологий и разработок, выходя из стен учебного заведения действительно готовыми к работе специалистами, отмечает управляющий.

«Особенно важна готовность применять свои знания в практических изысканиях в сфере информационных технологий. Но не только: и финансы, и экономику лучше изучать на специфике конкретных бизнесов. Не говоря о естественных науках», — резюмирует Инютин.