Распределение продуктов питания: от консервов до свежеобжаренного кофе

Производство продуктов питания — одно из самых жизненоважных производств для человечества. Если без техники, предназначенной для развлечения, такой как смартфоны, условно можно выжить, то без масштабного производства продуктов питания — уже нет.

При этом в обществе инженеров-механиков Британии выяснили, что от 30% до 50% еды, которую вырастили на планете, не съедается. Это около двух миллиардов тонн в год, при этом боле 825 миллионов людей ежедневно недоедают.

Почему так складывается?

Во-первых, из-за инфраструктуры. Голод в некоторых регионах индустриально развитых Соединённых Штатах Америки поражает своим масштабом из-за плохо развитой городской инфраструктуры. Супермаркеты находятся слишком далеко от жилых домов, добраться до которых можно только на автомобиле или общественном транспорте. Матерям быстрее накормить детей фаст-фудом, который в отличие от продуктовых рынков, находятся рядом с домом. К тому же «быстрая еда» не требует долгого приготовления.

Во-вторых, неудобная логистика. Плохо развитая транспортная система не позволяет доставить свежие продукты питания в отдаленные регионы. Либо продукты портятся, не успев доехать до пункта назначения, либо привозят продукты, которые могут насытить и дать энергии для жизнедеятельности, но не будут содержать необходимое количество витаминов для поддержания здоровья.

В-третьих, это дистрибьюторы, которые больше заботятся о своей прибыли, нежели о качестве продуктов. Так, например, на полках часто можно встретить уже испорченные молочные продукты, овощи и мясо. Что уж говорить про продукты, которые якобы без консервантов!


Условные свежие продукты напичканы химикатами для продления сроков годности и дешевизны. Однако свежие продукты можно приобрести и по более низким ценам, если знать, где искать. Например, обжарка кофе оптом производится практически в каждом регионе страны, и покупать кофе у своего поставщика полезней и дешевле, нежели брать импортный, с красителями и вкусовыми добавками. То же касается и фермерской продукции.


Необходимо уделять больше внимания общественности к продуктам питания и их производству, ведь от этого зависит качество и продолжительность нашей жизни. Будьте внимательны к тому, что вы едите и к происхождению вашей еды!