В Башкирии названы самые богатые и бедные отрасли по зарплате

В Башкирии названы самые богатые и бедные отрасли по зарплате

, Деньги

Статистики Башкирии сообщили размер среднемесячной начисленной зарплаты работников в различных отраслях экономики в январе этого года.

Как сообщало агентство «Башинформ», в целом по отраслям средняя зарплата в регионе превысила в январе 30 190 рублей. Это на 10,4 процента больше, чем в январе прошлого года.

В разрезе отраслей самые большие зарплаты в Башкирии получают те, кто занят производством кокса и нефтепродуктов, — в среднем 67 396 рублей в месяц. Это на семь процентов больше, чем в январе 2017 года.

На условном втором месте самых высокодоходных отраслей — добыча полезных ископаемых. Средняя зарплата в этой сфере превышает 52 295 рублей.

Замыкают тройку самых денежных отраслей в Башкирии производство химических веществ и химических продуктов — в среднем 44 724 рубля в месяц.

На четвертом месте — производство прочих транспортных средств и оборудования. Средняя зарплата работников этой сферы достигла в январе 42 214 рублей.

На пятом месте зарплатного рейтинга – производство компьютеров, электронных и оптических изделий — 41 596 рублей.

Самыми бедными на зарплату сферами экономики в Башкирии стали следующие: «Производство кожи и изделий из кожи» — в среднем 12 698 рублей в месяц, «Производство мебели» — 14 642 рубля, а также «Лесоводство и лесозаготовки» и «Деятельность гостиниц и предприятий общепита» — 16 628 и 16 653 рубля, соответственно.