В уфимских школах хотят ввести курс по подготовке к семейной жизни

В уфимских школах хотят ввести курс по подготовке к семейной жизни

, Общество

В Уфе в школах планируют ввести курс по подготовке к семейной жизни. Об этом шла речь на научно-практической конференции, в рамках Республиканского социального конгресса «Социальный университет на службе обществу». О проблемах и перспективах развития культуры семейных отношений поговорили на научно-практической конференции, которая состоялась в Уфе в рамках Республиканского социального конгресса «Социальный университет на службе обществу».

Потребность в обсуждении этой темы вызвали серьезные проблемы, с которыми сегодня столкнулось современное общество.

Доцент кафедры социальной работы и психологии филиала РГСУ в Уфе Елена Ситдикова сообщила, что в республике распадается каждый третий брак. Больше всего разводов наблюдается в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Распадаются семьи в возрасте супругов от 25 до 39 лет. Основные причины этого — пьянство, алкоголизм, бытовые трудности, связанные с работой и жильем.

Уже неоднократно обсуждали вопрос о введении в школах курса по подготовке к семейной жизни. Директор филиала РГСУ в Уфе, профессор, депутат Госсобрания РБ Рустем Ахмадинуров рассказал, что вуз разработал спецкурс для школьных учителей. Пройдя его, педагоги получат сертификат и смогут на факультативных занятиях помочь старшеклассникам осознать сущность понятия «семья». Программу, по словам Ахмадинурова, запустят уже осенью.