Полиомиелит – коварное заболевание

Полиомиелит – коварное заболевание, поражающее спинномозговое вещество. Возбудителем является вирус, который стремительно развивается в организме. Особенно, если иммунитет слабый, неподготовленный. Но, с середины прошлого века успешно практикуется прививание человека от этого заболевания.
Самый эффективный и, проверенный годами опыт, — это использование инъекций ИПВ. В организм человека вводится полиомиелит инактивированный или, как говорят простым языком, неживой вирус. Он не угрожает здоровью человека, не опасен. Вместе с тем, вызывает активную работу иммунной системы, которая начинает вырабатывать антитела.
Прививание неживым вирусов полиомиелита происходит с раннего возраста. Первые прививки в бедро осуществляются детям в 3 и 4,5 года. В шестимесячном возрасте малышу уже делают прививку живым вирусом полиомиелита. Через пару лет проводится еще пару прививок и последняя – контрольная вакцина ИПВ осуществляется в подростковом возрасте.
Важно соблюдать требования по проведению вакцинации от полиомиелита в точные сроки. Если график был нарушен, то необходимо обратиться к педиатру, который составит его вновь, откорректирует. После прививки у детей могут наблюдаться такие симптомы, как сонливость, общая слабость, а также нарушение аппетита.