Почему горит шоколад?

Почему-то способность шоколада к горению стала новостью для потребителей. Видеоролики с горящим шоколадом вызвали желание понять, относится горение лакомства к норме или говорит о содержании недопустимых ингредиентов в его составе.
Для выяснения причины, почему горит шоколад, нужно всего лишь посмотреть из чего состоит этот продукт.
Проанализировав состав и температуру горения каждого отдельного ингредиента шоколада можно сделать однозначный вывод: какао масло, тертый какао и какао-порошок абсолютно спокойно горят по отдельности. Это свидетельство того, что и вместе они будут гореть, если довести вещества до критической точки, когда температура становится достаточно высокой.
Даже если взять отдельный какао боб и попробовать его поджечь, он загорится без особого труда. Та же участь постигнет практически любой орех.
Масло играет роль своеобразного фитиля, поддерживая достаточно высокую температуру, под воздействием которой сгорают сухие составляющие шоколада. Процесс горения не исключён для любых продуктов питания с ничтожно малым содержанием воды. Шоколад относится именно к таким продуктам, а потому горение является для него абсолютно нормальным процессом.