Эмиль Сайфутдинов снова поборется за титул чемпиона Европы по спидвею

Эмиль Сайфутдинов снова поборется за титул чемпиона Европы по спидвею

, Спорт

Салаватец Эмиль Сайфутдинов стал победителем состоявшегося в итальянском Теренцано финального отборочного турнира чемпионата Европы по спидвею, под названием «челлендж». Двукратный чемпион Европы выиграл пять заездов из шести, в том числе, финальный, в котором оставил позади датчанина Михельсена, чеха Франца и еще одного россиянина — действующего чемпиона России Андрея Кудряшова из тольяттинской «Мега-Лады».

Чемпионат Европы начался 26 апреля полуфиналом в городе Балаково, куда специально прибыл из Саратова губернатор Валерий Радаев, и завершившимся двойной победой россиян — Ильи Чалова и Андрея Кудряшова. Еще три полуфинала прошли в конце апреля в Хорватии, Венгрии и Чехии. В числе их участников были и гонщики из башкирского города Октябрьского, в том числе экс-чемпион Европы и России Ринат Гафуров и экс-чемпион России Денис Гизатуллин. Однако им не удалось попасть в призовую тройку, которая получала право стартовать в «челлендже». Лучшим же из российских неудачников оказался наименее титулованный Марат Гатиятов (СТК «Октябрьский»), занявший пятое место в Дебрецене (Венгрия).

Эмиль Сайфутдинов в полуфиналах не участвовал, а в «челлендж» был допущен организаторами по дикой карте.

Таким образом, постоянными участниками финальной серии станут три гонщика из России — прошлогодний вице-чемпион Европы Артем Лагута, а также Сайфутдинов и Кудряшов.

А уже в ближайшую субботу в Варшаве на арене главного стадиона столицы Польши Сайфутдинов и Лагута выйдут на старт первого этапа личного чемпионата мира. Эмиль Сайфутдинов находится в хорошей форме и будет одним из главных предендентов на победу.