В Башкирии определились с суммами выплат в Рамазан

В Башкирии определились с суммами выплат в Рамазан

, Религия

В Духовном управлении мусульман Республики Башкортостан определили даты Рамазана, а также размеры фитр-садака (суммы, которую обязан выплатить мусульманин в течение Рамазана до праздника Ураза-байрам), фидьи (искупительной выплаты, если мусульманин не смог по состоянию здоровья держать пост) и нисаба (размер имущества, с которого выплачивается закят). Соответствующую фетву подписали председатель ДУМ РБ муфтий Нурмухамет Нигматуллин и его первый заместитель Аюп Бибарсов.
Итак, первый день Рамазана (1439 год хиджры) выпадает на 16 мая 2018 года (среда). Ураза-байрам отмечается 15 июня. В течение месяца в мечетях республики будут проводиться коллективные таравих-намазы по 20 или 8 ракаатов (по согласованию с приходом).
Верующие с низким достатком должны выплатить фитр-садака в размере 50 рублей. Мусульмане со средним достатком – 150 рублей. Для состоятельных фитр-садака определена в 300 рублей.
Фидья (фидия) для жителей Башкортостана равняется 180 рублям за каждый пропущенный день (сумма рассчитывается с учетом цен в регионе на основные продукты питания). Этих денег должно хватить на то, чтобы накормить на день одного взрослого человека. За весь пропущенный месяц (по уважительной причине) верующий должен будет отдать 5400 рублей (180×30=5400).
Нисаб (свободные средства, полученные дозволенным способом, с которых идет выплата-закят) в республике определен в размере 224000 рублей. С него закят получается 5600 рублей (2,5%). Если верующий не располагает такими средствами, то он не платит закят.
По сравнению с прошлым годом увеличились выплаты фитр-садака для богатых мусульман (с 250 до 300 рублей). Поднялся и размер фидьи (в 2017 году – 150 рублей). Заметно вырос и нисаб (185000 рублей год назад).
В ЦДУМ России на момент публикации новости с этими суммами и датами еще не определились.