В Башкирии планируется выделить 100 млн на поддержку НКО

В Башкирии планируется выделить 100 млн на поддержку НКО

, Экономика

В Башкирии планируется выделить 100 миллионов на поддержку некоммерческих организаций. 29 мая в Уфе прошел круглый стол на тему «Состояние некоммерческого сектора». Его участники пришли к выводу, что некоммерческим организациям республики нужен единый координирующий ресурсный центр и четко налаженная инфраструктура развития.

Всего в Башкирии зарегистрировано около 5 тысяч некоммерческих организаций, из них активно работают только 200-300, остальные действуют эпизодически. Об этом рассказал член Общественной палаты, замдиректора Фонда поддержки и развития науки РБ Сергей Гладких.

Организацией был проведен мониторинг среди НКО во время которого были выявлены три основные причины, из-за которых многие прекращают деятельность. 85-90% опрошенных ссылаются на отсутствие денежных средств, информационной поддержки, недостаток знаний в сфере организации и продвижения социальных инициатив.

В Башкирии поддержка от государства существует в виде грантов и субсидий, которые выделяют на конкурсных условиях. В текущем году на поддержку НКО планируют выделить около 100 миллионов рублей.