Жители Башкирии могут проголосовать на праймериз не выходя из дома

Жители Башкирии могут проголосовать на праймериз не выходя из дома

, Политика

Вчера, 28 мая, стартовало электронное голосование «Единой России». Отдать свой голос в режиме онлайн можно по 1 июня включительно. Процедура электронного голосования применяется на выборах впервые. Для регистрации голосующих создан специальный общедоступный сайт. Нажав на кнопку «Принять участие в электронном голосовании», пользователь может отправить заявку на участие в голосовании. Регистрация открыта по 30 мая.

Как отметила пресс-секретарь регионального исполкома «Единой России» Арина Рахимкулова, те, кто уже проголосовали в режиме онлайн, не смогут отдать свой голос повторно на участке. Списки проголосовавших через интернет будут доставлены на счётные участки. Результаты электронного голосования будут суммированы с данными протоколов со счетных участков, и только после итогового подсчета будут определены победители. Электронное голосование является примером реализации курса на цифровизацию, который обозначен на прошедшей конференции «Единой России». Партия в первую очередь заинтересована в защищенности и невозможности двойного голосования, поэтому механизм заявок, верификации и голосования тщательно проработан. От фальсификаций защищены не только интерфейс голосования для выборщиков, но и система хранения данных.

Напомним, предварительное голосование «Единой России» пройдет по всей республике 3 июня. По итогам будут определены кандидаты от Партии на выборы в Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.