Чтобы измерить температуру тела необходимо использовать специальный медицинский термометр

Чтобы измерить температуру тела необходимо использовать специальный медицинский термометр. Такое изделие может иметь различные модификации и у каждого вида прибора имеются свои особенности, достоинства и недостатки. Не смотря на появление безопасных, прочных и долговечных электронных градусников, во многих семьях по-прежнему доверяют лишь ртутным изделиям. Объяснить это можно тем, что термометр с ртутной шкалой более точен. Однако, все владельцы таких приборов должны знать последовательность действий в том случае, если разбили градусник. Чтобы этого не допустить, следует соблюдать технику безопасности. Хранить изделие в недосягаемости для детей. При необходимости продезинфицировать прибор необходимо протереть его ваткой, смоченной в спирте. Ни в коем случае ртутный градусник нельзя кипятить, так как это может стать причиной того, что стеклянная колба лопнет. Ртуть является ядовитым металлом не только для человека, но и окружающей среды. Именно поэтому важно незамедлительно принимать меры, если ртутный градусник оказался разбит.
Конечно, можно постараться самостоятельно устранить оплошность и тщательно собрать шарики ртути, однако, лучшим и безопасным решением станет вызов специалистов. Чем оперативнее будут приняты меры, тем меньше вреда ртуть принесет организму. Ведь уже при температуре +18 градусов выделяются ядовитые испарения. И несмотря на то, что в градуснике всего 2 мм ртути, пары ее могут отравить воздух в небольшой комнате, то есть концентрация ртути в этом случае превышает допустимую норму в 50-100 раз. Что же следует сделать пользователю, чтобы не подвергать опасности свою жизнь и здоровье окружающих? Прежде всего, необходимо ограничить доступ к месту разлива ртути и обеспечить приток воздуха (без сквозняка). Далее следует вызвать специалиста, задача которого состоит в очищении пространства от ртути. Жители Москвы и области могут связаться с представителем компании «Эко-эксперт», подробная информация на сайте https://ekonyus.info/. Специалисты проведут тщательный осмотр помещения и после диагностики приступят к устранению загрязнений.
Только такой порядок действий считается безопасным как для жильцов дома, так и для окружающей среды. Чтобы избежать опасных последствий не стоит пытаться самостоятельно устранить ртутное загрязнение. Специалисты не просто быстро решают проблему, но и максимально качественно.