Фальшивая инвестиционная компания обманула горожан на 2 миллиона

Фальшивая инвестиционная компания обманула горожан на 2 миллиона

В Пермском крае нашли 40 человек, пострадавших от мошеннических действий руководителя фальшивой инвестиционной компании «Наше время». Предварительная сумма причиненного ущерба составляет более 2 млн рублей. О ходе расследования сегодня, 28 мая, сообщает пресс-служба краевого ГУВД. В Пермском крае нашли 40 человек, пострадавших от мошеннических действий руководителя фальшивой инвестиционной компании «Наше время». Предварительная сумма причиненного ущерба составляет более 2 млн рублей. О ходе расследования сегодня, 28 мая, сообщает пресс-служба краевого ГУВД.

По данным полиции, 31-мужчина под видом директора несуществующей инвестиционной компании принимал с горожан деньги на «Доверительное управление деньгами», обещая им до 30% ежемесячной доходности вкладов. По информации издания «Коммерсант», такую доходность компания обещала обеспечить за счет инвестиционного участия в неких проектах Челябинского тракторного завода, Екатеринбургского подшипникового завода, а также в тендерах администрации Челябинской области.

«Мошенник арендовал офис в Мотовилихинском районе Перми, где встречался со вкладчиками и подписывал с ними договора, на которых не было ни печати, ни информации о регистрации компании в налоговой, — добавляют в полиции. — Там же мошенник собирал деньги у вкладчиков, от 50 до 400 тысяч рублей единовременно».

В полиции добавляют, что мошенничество происходило по принципу финансовой пирамиды: первые инвесторы, получив деньги, вкладывали их повторно и приводили за собой новичков. Некоторые пострадавшие оформляли кредиты в банках и несли деньги мошенникам.

Сейчас ведется поиск всех пострадавших. Руководитель фальшивой организации находится в розыске.