Власти Башкирии приняли решение затопить карьер в Сибае

Власти Башкирии приняли решение затопить карьер в Сибае

, Общество

Оперативное совещание в правительстве республики началось, пожалуй, с самой острой на сегодня проблемы для Башкирии — ситуации со смогом в Сибае. В городе по непонятным причинам до сих пор официально не объявлен режим ЧС, при этом власти города и республики делают все возможное, чтобы местным жителям легче дышалось.

Глава Сибая Рустем Афзалов рассказал о новом способе, который будут использовать для ликвидации тления руды в карьере.

— Будет проведено частичное подтопление дна сибайского карьера. Работы пройдут на глубине 469–549 метров. Для подготовки шахты нужно 5–7 дней, чтобы извлечь оттуда имеющееся оборудование. Подтопление дна носит временный характер, до прекращения тления руды. В дальнейшем воду извлекут из карьера, — сообщил мэр Сибая.

Глава города также признал, что решить проблему со смогом до 1 февраля, как это планировалось ранее, не удастся: подтопление огромного карьера займет как минимум 40 дней.

По словам Афзалова, накануне в город прибыла дополнительная группа медиков — 31 врач. Все они будут оказывать необходимую помощь жителям. Сити-менеджер подчеркнул, что накануне в больницах не было очередей, так как люди узнали о превышении ПДК и не стали выходить на улицу.

Сейчас, по словам властей города, в Сибае сформировали две зоны — на расстоянии 500 и 1000 метров от карьера. 500 детей, проживающих в первой зоне, отправят на лечение в Крым, тогда как жители второй зоны смогут пройти лечение в сибайской здравнице.

— Сегодня замруководителя администрации Ринат Баширов и представитель Госкомитета по ЧС Башкирии спустились на дно карьера для того, чтобы оценить текущую ситуацию, — добавил Рустем Афзалов.

Радий Хабиров поручил чиновникам выехать в Сибай и пообщаться с жителями.

— Ситуация в Сибае непростая, но некритичная. Мы должны все дружно и аккуратно отработать. Сибайцам хотел пожелать выдержки. Рустем Ахметкаримович, для вас это самый серьезный вызов. Я не думаю, что другие главы встречались с такой ситуацией. Поэтому — голову на плечах, действуйте уверенно, спокойно, мы готовы в любой ситуации плечо вам свое подставить, — отметил врио главы Башкирии.