Власти отложили изменение энерготарифов для населения

Власти отложили изменение энерготарифов для населения

, Общество
Участники совещания у вице-премьера Дмитрия Козака обсудили возможность введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и решили закрыть эту тему на неопределенный срок, сообщил представитель вице-премьера Илья Джус.
Также не будет пока обсуждаться и отмена понижающего коэффициента для квартир с электроплитами и индивидуальных жилых домов, добавил он.
«Вопрос о более справедливом распределении тарифной нагрузки между различными категориями потребителей может быть снова рассмотрен только после детального определения финансовых последствий для различных категорий граждан и с учетом результатов мониторинга реальных доходов населения по итогам текущего года», — пояснил Джус после совещания.
Накануне газета «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщила, что в Минэкономразвития предложили ввести дифференциацию тарифов: при потреблении до 300 киловатт-часов в месяц электроэнергия должна оплачиваться по базовому тарифу, свыше 300 — по повышенному, а более 500 киловатт-часов — по «экономически обоснованному».
Также, по информации издания, министерство предлагало до 2033 года постепенно отменить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения, сообщает РИА Новости.
Идею дифференциации не одобрил, в частности, глава Минстроя Владимир Якушев. Выступая в Госдуме, он отметил, что сталкивался с этим вопросом, когда возглавлял Тюменскую область.
Якушев напомнил, что регион не стал участвовать в эксперименте по введению лимитов энергопотребления, а в целом по стране его результаты оказались «несколько противоречивыми».