«Молодёжка ОНФ» читает стихи Пушкина вместе с жителями страны

«Молодёжка ОНФ» читает стихи Пушкина вместе с жителями страны

, Культура

Известные спортсмены, артисты и жители страны вместе с «Молодёжкой ОНФ» читают стихи Пушкина.

6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в России отмечают День русского языка. Традиционно «Молодёжка ОНФ» организовала всероссийскую акцию на чтение стихотворений поэта. Она проходит в непосредственной близости от памятников А.С. Пушкину и на улицах, названных в честь автора, а также в социальных сетях. Вместе с участниками команды стихи читают известные артисты, спортсмены и жители разных уголков страны.

— Принято говорить, что «Пушкин наше все!», и с данным фактом не поспоришь. Значение русского языка для нашего национального и эмоционального пути огромно. Конечно, язык меняется: на этот процесс влияют иностранные заимствования, отмирание диалектов, смена идеологий и культурных ценностей, развитие информационных технологий и другие факторы. Однако благодаря русской литературе мы сохраняем живое, историческое звучание нашего языка. Он объединяет нас, несмотря на границы и расстояния, в интернете и в жизни. Потому что это основа нашей национальной идентичности! Русский язык можно учить всю жизнь, гордиться им и он каждый раз откроется с новой стороны, — сказал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального Штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

Сегодняшний праздник связан с именем А.С. Пушкина, который без преувеличения является одним из создателей русского литературного языка. В Воронежской области вместе с «Молодёжкой ОНФ» стихи великого классика прочитали студенты педагогического колледжа. Их поддержал чемпион мира по боксу Денис Лебедев, который записал видео с отрывком «Руслан и Людмила».

К акции «Молодёжки ОНФ» присоединилась и российская актриса театра и кино, певица, телеведущая, Заслуженная артистка России Оксана Сташенко. Она зачитала сразу несколько стихотворений Александра Сергеевича.

— У меня дома с детства находятся несколько томиков Пушкина. Сегодня, в День русского языка, я не случайно хочу обратиться к этому великому поэту. Люди за рубежом, послушав в переводе Пушкина, пытаются учить русский язык для того, чтобы послушать великого классика в оригинале. Я благодарю участников команды «Молодёжки ОНФ», которые придумали такую прекрасную акцию и предложили мне поучаствовать, — рассказала Оксана Сташенко.

В Кургане «Молодёжка ОНФ» совместно с областной библиотекой имени А. К. Югова устроила поэтический праздник для взрослых и детей. В сквере около библиотечного крыльца прошла литературная сиеста «Пушкин — дивный гений».

В рамках акции любой желающий мог прочесть свои любимые стихи, отрывки из поэм и сказок Пушкина. Юные зауральцы читали стихотворения из школьной программы, взрослые останавливали свой выбор на поэмах «Полтава», «Бахчисарайский фонтан», «Гаврилиада» и романе «Евгений Онегин». К чтению знаменитых стихотворных строк активно подключились участники «Молодёжки ОНФ».

Творческой встречей отмечают день рождения Пушкина и в Орле. Здесь акция прошла на Университетской площади у памятника писателю.

Напомним, в прошлом году День русского языка участники команды провели онлайн челлендж по чтению стихотворений А.С. Пушкина, который поддержали известные актеры, блогеры, спортсмены, соотечественники, проживающие за рубежом, а также студенты из Африки, Судана, Китая, Индии, Испании и других стран, которые изучают русский язык.