Участники «Молодёжки ОНФ» в регионах навещают ветеранов

Участники «Молодёжки ОНФ» в регионах навещают ветеранов

, Без политики

Помощь по хозяйству, истории о войне и Победе, дружеские беседы за чашкой чая. Участники региональных команд «Молодёжки ОНФ» навещают подшефных ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чтобы оказать необходимую им поддержку и поздравить с грядущим праздником.

— У каждого из ветеранов, тружеников тыла есть чему поучиться. Это удивительные люди! Несмотря на возраст, старше 90 лет, у них отличная память, особенно на детали. Очень важно сегодня не только говорить «спасибо» ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, но и общаться с ними, слушать. Для того, чтобы как можно большим людям они передали правду о Великой Отечественной войне. В разных регионах страны у нашей команды есть подшефные пожилые люди, среди которых немало ветеранов. Ребята регулярно помогают по хозяйству, приходят просто узнать, как дела. В преддверии 9 Мая мы всегда приезжаем, чтобы лично поздравить и поблагодарить за Победу — рассказывает заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

В Воронежской области участники команды вместе с руководителем «Молодёжки ОНФ» Игорем Кастюкевичем навестили ветерана Великой Отечественной войны, участника освобождения Севастополя Николая Кузьмича Зимовца. Полковник в отставке за годы войны прошел Украину, Беларусь, Польшу, Германию. Он поделился с гостями историей своего боевого пути.

— На фронт я попал в конце 1943-го. Участвовал в боях по освобождению Южной Левобережной Украины, форсировал Днепр, завоевывал плацдармы. Воевал на 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Самый тяжелый бой произошел в небольшом населенном пункте Польши, где нам пришлось встретиться с контратакой немецких танков. Из пяти батарей, выжила одна. Столько людей погибло…, — вспоминает Николай Кузьмич, и добавляет, — летят года, мелькают даты, а мы, ветераны, по-прежнему остаемся солдатами. Помним все и никуда от этого не денешься.

Воронежский ветеран имеет много наград, но главным богатством считает — семью. С супругой Инной Григорьевной они вместе уже 68 лет, вырастили двоих дочерей, подрастают внуки и правнуки. У ветерана все есть, но от подарка в качестве электрического конвектора не отказался. Его Николаю Кузьмичу подарил заместитель руководителя Исполкома ОНФ Игорь Кастюкевич. В период, когда отопление уже отключено, а на улице еще не установилась теплая погода, в доме всегда холодно. Поэтому обогреватель пришелся очень вовремя.

В преддверии 9 Мая Игорь Кастюкевич лично поздравил ветеранов и тружеников тыла в Воронежской области. Участница боев за Воронеж Антонина Сергеевна Гавриленко ушла на фронт в 1942. Тогда ей было 24 года. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени. Сейчас Антонине Сергеевне 103 года.

— Здоровья вам и никогда не видеть того, что видели мы. Сколько пережито, и вспоминать не хочется. Спасибо, что не забываете о нас, — поблагодарила команду Антонина Гавриленко.

К сожалению, не все ветераны окружены заботой и вниманием близких. На двери квартиры труженицы тыла, жительницы Воронежа Нины Алексеевны Овчинниковой после визита к ней заместителя Исполкома ОНФ Игоря Кастюкевича появилась наклейка «Подшефный Молодежки ОНФ». Женщина осталась одна после смерти дочери и не в состоянии даже выйти из дома. Социальный работник приходит к ней дважды в неделю, но требуется не только помощь по дому, а еще и полноценные забота, внимание и общение.

— Я перенесла семь операций, по дому что-то делать уже тяжело. У меня никого нет совсем. Очень переживаю, что на могилку к дочери не смогу поехать и привести ее в порядок, и даже обратиться к кому не знаю, чтобы помогли, — рассказала Нина Алексеевна.

— Вы уже обратились. Теперь мы будем постоянно о вас заботиться и оберегать. Говорите, что нужно – все сделаем, — заверил женщину Игорь Кастюкевич.

Теперь ее надежные помощники — участники «Молодёжки ОНФ». Ребята провели генеральную уборку в квартире, привезли все необходимое из продуктов, включая бытовую технику. Команда помогает одинокой пенсионерке по дому, доставляет продукты и лекарства. Кроме того, добровольцы привели в порядок захоронение ее дочери.

В Томской области участники команды уже больше года помогают ветерану Великой Отечественной войны Федору Тимофеевичу Бондаренко. Ребята регулярно проводят уборку в его доме, поздравляют со всеми праздниками.

— Волонтеры — это наши большие помощники. Каждому пожилому человеку нужна помощь. Говорю не только от себя, а от всех людей — большое спасибо ребятам и тем, кто придумал вовлекать молодежь в такие добрые дела. Приятно даже когда они просто приходят. Важна не только помощь, но и живое общение. Ведь жизнь — это общение с людьми, — признается Федор Тимофеевич.

Сегодня участники команды снова посетили ветерана и помогли ему с уборкой: помыли окна, зеркала, протерли пыль с мебели. А после, во время дружеской беседы за чашкой чая, Федор Тимофеевич рассказал ребятам много интересных историй из своей жизни.

— Для каждого участника нашей команды Федор Тимофеевич стал настоящим другом и наставником. Он всегда даст совет и поддержит. Мы стараемся чаще приходить к нему в гости — помочь, да и просто пообщаться. Хотя он и живет сейчас со своей дочерью, ему хочется поделиться своими знаниями с молодежью, а мы этому только рады, — говорит участница команды «Молодёжки ОНФ» в Томской области Ангелина Куприц.

А в Дагестане участники команды помогают вдове ветерана, 95-летней жительнице Махачкалы Александре Михайловне Кек. Сегодня пожилая женщина живет одна и нуждается в помощи. Ребята наводят порядок в ее доме, стирают вещи, приносят продукты. Зимой, когда снег, — чистят двор, а сегодня проводят обрезку деревьев.

— Мы познакомились с пенсионеркой больше года назад, во время начала пандемии. С тех пор взяли ее под свое шефство. Помощь всегда разная: побелить стены и потолок, постирать занавески, сделать обрезку деревьев во дворе, прибить полочку, собрать мусор. Бывает приходим к Александре Михайловне, чтобы просто попить чай и поговорить, это важно, — добавил участник «Молодёжки ОНФ» в Дагестане Мухаммад Абдуразаков.

Сегодня участники команды оказывают регулярную помощь 1,5 тысячам пенсионерам по всей стране. Среди них: ветераны, труженики тыла, одинокие и пожилые люди с ограниченными возможностями здоровья.