Поддержка волонтеров, работающих в зонах ЧС — важна и справедлива

Поддержка волонтеров, работающих в зонах ЧС — важна и справедлива

, Происшествия

Обязательное страхование для волонтеров предложил ввести секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. По его мнению, данной теме должна быть посвящена отдельная государственная программа.

— Для тех категорий волонтеров, которые работают в очагах лесных пожаров, в зоне подтопления, в ковид-госпиталях в красных зонах, безусловно, нужны дополнительные меры поддержки, дополнительные меры защиты. Мы договорились, что уже сейчас вместе с Правительством отработаем поправки либо в федеральный закон о волонтерстве, либо это будет новый закон об обязательном страховании тех категорий волонтеров, которые осуществляют свою деятельность с риском для жизни или здоровья, — сказал секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Инициативу секретаря Генсовета поддержал заместитель руководителя Исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич. Он отметил, что поддержка волонтеров, работающих в зонах ЧС — важна и справедлива.

— За последние 2,5 года у нас в общей сложности несколько тысяч человек помогали людям в пострадавших территориях. В Иркутской и Ростовской областях, Красноярском крае, Забайкалье. Сейчас одновременно участники команды «Молодёжки ОНФ» работали и работают в Крыму, Забайкалье, Амурской, Свердловской и Ленинградской областях. Отдельным направлением идёт перепрофилирование корпусов больниц в ковид-госпитали, помощь в поликлиниках. Выезжающие со всей страны добровольцы знают, что они едут помогать людям и стране. Конечно, в таких случаях Государство должно отвечать взаимностью и проявлять заботу. Это справедливо и, безусловно, будет способствовать развитию добровольческого движения. Готов поучаствовать в разработке законодательной инициативы — считаю, что в данном вопросе важно учесть все нюансы, вплоть до заболеваний, характерных для конкретных территорий. К примеру, в Красноярском крае и Иркутской области неблагополучная ситуация с клещами. Отправить команду на помощь в зону ЧС — это полдела. Куда важнее, чтобы все вернулись домой в добром здравии, — прокомментировал Игорь Кастюкевич.

Необходимые законодательные изменения «Единая Россия» подготовит вместе с Ассоциацией волонтерских центров России и внесет в новом созыве Госдумы.