Пять лет созидания: президентское молодежное движение «Молодёжка ОНФ» отмечает день рождения

Пять лет созидания: президентское молодежное движение «Молодёжка ОНФ» отмечает день рождения

, Политика

Всероссийское движение «Молодёжка ОНФ» отмечает свое пятилетие. Команда молодых, активных и неравнодушных людей заявила о себе 30 августа 2017 г. на форуме «Таврида» в Крыму. С того момента число ее участников из нескольких десятков выросло в десятки тысяч. Это позволяет добровольцам работать одновременно в нескольких направлениях. Сегодня актив составляет более 80 тыс. человек во всех регионах страны.

Сегодня пожелания в адрес команды звучат от людей разного социального статуса, разных должностей и сфер деятельности. Это представители органов федеральной и региональной власти, главы субъектов и городов, где работали участники команды, руководители медучреждений и спортсмены, блогеры и журналисты, многодетные родители и люди с ограничениями здоровья, которым волонтеры своей работой показывают, что они не одни. И что вместе можно преодолеть любые сложности. Одним из первых к команде единомышленников обратился ее руководитель, депутат Госдумы, замруководителя фракции «Единая Россия», руководитель гуманитарной миссии партии по Херсонской области Игорь Кастюкевич.

«Как же быстро летит время! Пять лет. Знать путь и пройти его – не одно и то же. Насколько порой это бывает нелегко, вы теперь знаете. Команда, с днем рождения! Желаю вам, чтобы мечты превращались в планы, а планы были реализованы. Чтобы рядом были только настоящие друзья, слова, обещания, эмоции и близкие люди. Желаю, чтобы вы обязательно видели результат своего труда на благо нашей Родины! Только вперед!» – отметил Игорь Кастюкевич.

Пять лет «Молодёжка ОНФ» там, где нужна помощь. Каждый день участники команды меняют к лучшему жизнь в стране, формируют культуру взаимопомощи и реализуют в жизнь идеи созидания.

Акции «Марафон добра для сельских библиотек», «В чем сила?», «Оставайся донором», «Сохраним лес», «Безопасность детства» и другие, проведенные в партнерстве с аппаратом уполномоченных по правам ребенка при Президенте РФ, МЧС России, Федеральным агентством лесного хозяйства, Службой крови ФМБА, Национальным фондом содействия защите стратегических ресурсов, Ассоциацией учителей родных и государственных языков, издательским холдингом «Эксмо-АСТ», Российским книжным союзом, стали по-настоящему народными и востребованными среди молодежи.

С начала пандемии коронавируса в России «Молодёжка ОНФ» одной из первых начала помогать медицинскому сообществу и тем, кто сам не может о себе позаботиться. Такая работа велась в 70 регионах страны.

Как раз во время ограничительных мер, доставляя пожилым людям лекарства и продукты, добровольцы начали оказывать регулярную помощь одиноким людям и жителям с ограничениями по здоровью. В рамках акции взаимопомощи #МыВместе участники «Молодёжки ОНФ» взяли под свое шефство и многодетные семьи. Сегодня волонтеры постоянно помогают более 1,5 тыс. подшефным во всех регионах страны.

Еще одним большим направлением работы «Молодёжки ОНФ» стала помощь населению в зонах ЧС. В прошлом году команда устраняла последствия ЧС в 13 регионах страны. С начала этого года участники всероссийской команды «Молодёжка ОНФ» ликвидировали последствия ЧС в семи регионах: республиках Хакасия и Саха (Якутия), Красноярском и Забайкальском краях, Курганской, Иркутской и Амурской областях. Добровольцы оказывали адресную помощь населению после пожаров и ураганов.

В зоны ЧС выезжают только подготовленные волонтеры. За 2021 г. обучение на базе региональных МЧС России прошли около 3 тыс. добровольцев из 64 регионов страны, освоив навыки общественных спасателей. В этом году такое обучение уже прошли порядка 2 тыс. человек.

Одним из флагманских проектов «Молодёжки ОНФ» является «Тренер». Это федеральная программа по социализации трудных подростков, которую поддержал Президент России Владимир Путин на встрече с волонтерами в марте 2021 г. Проект уже действует в 36 субъектах страны. Он предусматривает регулярные занятия спортом, участие в социальных и благотворительных акциях, созидательную активность, а также культурное и патриотическое воспитание.

О том, что «Молодёжка ОНФ» одной из первых приходит на помощь, сегодня знают и жители Донбасса. Сейчас команда регулярно помогает эвакуированным жителям ЛДНР по разным направлениям в более чем 40 регионах России.

Свой юбилей «Молодёжка ОНФ» отмечает в разных форматах. Запланированы праздничные флешмобы, марафоны добрых дел и встречи с другими общественными организациями, в рамках которых добровольцы обсуждают актуальные проблемы молодежи и рассматривают совместные варианты их решения.

Также большинство добровольцев сегодня продолжают привычные повседневные дела – например, помогают подшефным, мониторят и ремонтируют детские площадки, проходят обучение для работы в зонах ЧС.