Строительство Зининского путепровода в Уфе завершено почти наполовину

Строительство Зининского путепровода в Уфе завершено почти наполовину

, Госэкономика

Строительство транспортной развязки в Зинино завершено на 43,5%. Бригады смонтировали все балки пролетных конструкций и переустроили коммуникации железной дороги. Это был самый технологически сложный этап работа на объекте.

Сейчас рабочие ведут отсыпку подходов к путепроводу песчано-гравийной смесью и сварку швов пролетных строений. Завершить все работы планируется в третьем квартале 2023 года.

«Сложность работ заключалась в том, что для монтажа балок в пролете 2-3 над двумя главными путями железной дороги пришлось сначала переустроить сети и коммуникации ОАО «РЖД», а затем проводить монтаж самого строения. Для выполнения этих работ приходилось останавливать движение поездов на данном участке», — говорит директор филиала АО «Уралмостострой» «Мостоотряд №30» Василий Чекуров.

На данный момент мостостроители выравнивают будущую проезжую часть, чтобы уложить слой гидроизоляции и новый асфальт.

«Ведутся работы по устройству локальных очистных сооружений и системы ливневой канализации, а также подготовке к производству работ по устройству электроснабжения и электроосвещения объекта на постоянной основе. Одновременно с этим отсыпают земляное полотно. На начало апреля на объект завезено более 450 тысяч кубов песчано-гравийной смеси из запланированных 530 тысяч», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Клебанов.

Как ранее писал «Башинформ», проектом предусмотрено строительство новой автодороги, путепровода, боковых и подмостовых проездов, съездов, коммуникаций. В частности, сам путепровод будет расположен в 200 метрах от действующего железнодорожного переезда. Он будет четырёхполосным – в каждую сторону по две полосы. Его длина составит 106 метров. Автомобильная дорога от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе также запроектирована под четыре полосы движения. Ее протяжённость составит 1850 метров. Проектом также подразумевает тротуары шириной три метра и две автобусные остановки.

На строительство транспортной развязки в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в Зинино было направлено порядка 1 млрд 387 млн рублей. Из них 1 млрд 374 млн – из республиканского бюджета, 42,5 млн – из бюджета Уфы.