Добровольцы Башкирии помогли отправить более 25 тонн груза для бойцов и поддержали жителей Мариуполя

Добровольцы Башкирии помогли отправить более 25 тонн груза для бойцов и поддержали жителей Мариуполя

, Общество

Башкирская команда молодёжного крыла Народного фронта завершила смену гуманитарной миссии в Ростове-на-Дону и ДНР. Две недели 13 добровольцев трудились на складе «Всё для Победы!» и оказывали адресную помощь пожилым жителям Мариуполя.

«Основная работа команды была сосредоточена на гуманитарном складе в Ростове-на-Дону. За время командировки мы отсортировали более 1,5 тысячи продуктовых и гигиенических наборов, погрузили 25 тонн гумпомощи, разгрузили около тысячи рулонов плёнки и столько же медицинских рюкзаков. Все это отправилось жителям новых регионов и военнослужащим», — рассказал координатор молодёжного крыла Народного фронта в Башкортостане Рустам Салахутдинов.

Несколько дней гуманитарной миссии добровольцы работали в Мариуполе – оказывали адресную помощь местным жителям. Среди них – 87-летняя Ариадна Кадыгробова.

Ураганный ветер повредил крышу дома женщины, также нужна была помощь в уборке дворовой территории. Как рассказала пенсионерка, помощников у нее нет – муж и сын умерли, невестка с внуком покинули город. Без волонтёров починить кровлю она бы не смогла.

«Дом когда-то мне купил сынок. Он небольшой, в две комнаты. Хочу, чтобы остался внуку. Спасибо, что помогли хоть немного привести его в порядок. И во дворе прибрали», – поделилась жительница Мариуполя Ариадна Кадыгробова.

Еще одной пожилой жительнице города Людмиле Литвиной добровольцы помогли устранить последствия обстрелов. Дом и прилегающая территория серьёзно пострадали от ударов ВСУ. Волонтёры восстановили межкомнатные двери, перенесли кирпичи, укрепили забор, расчистили двор и спилили сухие деревья.

Республика Башкортостан – уже 19-й регион, который в этом году отправил волонтёров молодёжного крыла Народного фронта для помощи в ДНР и Ростовскую область.