В Госдуме предлагают ужесточить наказание за нападение на казаков

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за нападение на казаков

, Политика

В Госдуме предложили ужесточить наказание за нападение на казаков и дружинников. Этот законопроект внесли депутат Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин и парламент Башкирии. На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, который приравнивает нападение на казака или народного дружинника к нападению на силовиков. Этот документ опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект внесли депутат Госдумы от «Единой России» Рафаэль Марданшин и парламент Башкирии. Они предлагают дополнить статьи 317 и 318 УК РФ, включив в них нападение на казаков, народных дружинников и сотрудников полиции. Свою инициативу они пояснили тем, что подобные категории граждан занимаются охраной, поэтому им нужна уголовно-правовая защита.

В настоящее время посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, согласно статье 317 УК РФ, предполагает до пожизненного заключения, а применение насилия в отношении представителя власти, согласно статье 318 УК РФ, до 10 лет колонии.

В апреле Владимир Путин подписал закон о дружинниках, который гласит, что за неподчинение их требованиям необходимо заплатить штраф до 2,5 тысяч рублей.