Лидеры ЕС собрались в Брюсселе на неформальный саммит

, Политика

Главы государств Евросоюза собрались в Брюсселе для обсуждения мер бюджетной экономии и способов стимулирования экономической производительности. Главы государств Евросоюза собрались в Брюсселе для обсуждения мер бюджетной экономии и способов стимулирования экономической производительности.

В письме-приглашении председателя ЕС Хермана ван Ромпея лидерам стран ЕС указано, что причина, по которой он решил созвать это совещание проста: многое произошло с тех пор, как лидеры стран собирались в последний раз в марте, теперь настал момент со всей искренностью, открыто и неформально обменятся мнениями.

По мнению наблюдателей, как и в последние месяцы, решающее слово останется за Берлином и Парижем. Никто, однако, пока не решается предсказать, каким будет это слово.

Президент Франции Франсуа Олланд впервые примет участие в подобном мероприятии. . Он намерен выступить с предложением по стимулированию роста ВВП. Аналитики ожидают, что Олланд бросит вызов планам канцлера Германии Ангелы Меркель по урезанию бюджета, предложив взамен создание евробондов — коллективных долговых обязательств европейских стран, гарантии под которые могут предоставить члены сообщества.

Однако, едва прибыв в бельгийскую столицу, Меркель заявила, что действующих договоров о распределении долга между странами ЕС вполне достаточно, чем подтвердила свое несогласие с предложениями французского президента.

Идея “коллективной ответственности” за долги нашла уже поддержку у лидеров Италии, Испании, МВФ, руководства ЕС. Но такие страны как Австрия, Нидерланды, Финляндия поддерживают Германию в ее стратегии экономии. Вена назвала предложение Олланда “бредом” и “позавчерашним рецептом, передает Euronews.

Отдельным дискуссионным блоком встречи должна стать проблематика создания рабочих мест. Эксперты не исключают возможность обсуждения вопросов о разнице уровней качества рабочей силы в государствах-членах союза и о свободе передвижения работников, которая существует по закону, но на практике наталкивается на различные административные препоны.

Отметим, что фондовые рынки Европы закрылись в минусе, снизив стоимость евро в преддверии саммита.

В конце встречи также ожидается обмен мнениями о положении в зоне евро, который, возможно, будет непродолжительным, так как многое об этом сказано на встрече G8 в Кэмп-Дэвиде. В этом же разделе может быть поднят и вопрос о Греции, где 17-го июня пройдут повторные парламентские выборы