В Уфе начал работу Всероссийский семейный конгресс

, Общество

В Уфе начал работу Всероссийский семейный конгресс «Семья и детство: опыт, проблемы и перспективы их решения» — такова тема пятого Всероссийского конгресса, который открылся в Уфе. Его участники обсуждают вопросы демографической ситуации, проблемы укрепления института семьи, стратегию развития семейной политики в стране и ее законодательное обеспечение.
Как отметила ректор Российского государственного социального университета, вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья» Лидия Федякина, сегодня всему обществу нужно обратить внимание на проблему снижения авторитета семьи, сохранения и возрождения духовно-нравственных ценностей семейных отношений, воспитания детей.

— Россия занимает одно из первых мест по числу абортов и разводов. У нас очень большое количество детей, рожденных вне брака, воспитывающихся в интернатных учреждениях, — отметила Лилия Федякина. – Эта проблема вызывает тревогу и нам совместными усилиями предстоит решить ее.

Кроме этого существуют и другие, не менее острые вопросы. Первый в этом списке – жилищный.

— Для того, чтобы средний россиянин мог позволить себе приобрести недвижимость, понадобится около 25 лет, — добавила Лилия Федякина.

Как считает ректор РГСУ, необходимо оказывать поддержку не только уязвимым семьям, семьям из группы риска, но и благополучным в целом. И здесь, в первую очередь, нужно обратить внимание на молодые семьи с детьми: создать для них социально благополучные условия и особое значение уделить возрождению культа семьи.

Все эти вопросы должны рассматриваться в форме диалога, убеждена Лилия Федякина.

— Это должен быть диалог общества и государства. Только в этом случае, можно надеяться на проведение эффективной современной семейной политики, — подчеркнула она.

На форуме неоднократно подчеркивалось, что кризис в духовно-нравственной сфере современного общества напрямую связан с разрушением традиционных устоев семьи.

Необходимо работать с молодежью, — считает Лилия Федякина. – И начинать нужно, прежде всего, с себя, с воспитания своих собственных детей. Ведь зачастую родители даже не знают, чем занимается их ребенок.

С ней солидарен и председатель Центрального духовного управления мусульман(ЦДУМ) России, Верховный муфтий Талгат Таджутдин.

Он отметил, что в погоне за материальными благами родители совсем забыли о решении более сложной задачи, которая лежит в области воспитания. Поэтому вопросы формирования семейной политики сегодня крайне актуальны и для Башкортостана, и для России в целом.

— Сегодня мы наблюдаем ослабление российской семьи, — сказал Талгат Таджутдин. – Современная молодежь рассматривает семью не как священный союз, а как партнерство, кооператив, общежитие. Она заключает гражданские браки. Их не должно быть. Нам необходимо духовно-нравственное оздоровление общества. И здесь особое значение отводится матери и отцу. Основное воспитание ребенка закладывается в семье. Ни школа, ни детский сад, ни любое другое учреждение, как бы ни старались, не смогут воспитать ребенка лучше, чем его семья. Семейной жизни надо учить, если мы не будем с детства воспитывать в детях, что жить в семье — это важно, институт семьи может исчезнуть.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ Фидус Ямалтдинов, говоря о семейной политике, подчеркнул, что во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе, по отношению к ней государства.

— В Башкортостане дети составляют четверть всего населения, это около миллиона человек, они воспитываются почти в 552 тысячах семей, — сказал Фидус Ямалтдинов.

Вице-премьер отметил, что в республике к семье и материнству всегда было особое отношение. В регионе разработан целый комплекс экономических, социальных и правовых мер, направленных на создание условий для воспитания, развития, образования детей в семье, улучшение демографической ситуации, повышение уровня рождаемости и укрепление института семьи. Важным направлением социальной поддержки является выплата пособий малоимущим и неполным семьям, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, многодетным семьям.

По мнению Фидуса Ямалтдинова создание и сохранение семьи должно стать заботой государства и каждого гражданина. Поэтому проведение данного конгресса он считает своевременным и целесообразным.

Министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова отметила, что современное российское общество полностью осознает важность проблем семьи, материнства, отцовства и детства.

— Государственная поддержка семей с детьми всегда относилась к числу приоритетных направлений социальной политики нашей республики, — сказала Ленара Иванова. – В общей сложности семьи с детьми у нас получают более 30 видов пособий и мер социальной поддержки из бюджета республики. Так, только в прошлом году на эти цели было направлено более 2 миллиардов рублей.

Особое внимание она обратила на поддержку многодетных семей. В соответствии с республиканским законом они пользуются мерами господдержки в сферах здравоохранения, образования, культуры, по оплате жилого помещения, коммунальных и физкультурно-спортивных услуг. В 2011 году они получили поддержку на общую сумму 790 миллионов рублей. Также многодетные семьи, имеющие 5 и более детей, которые признаны нуждающимися в жилом помещении, с 2009 года получают жилищные сертификаты.

— Средний размер выплаты на семью составляет 2,2 млн рублей. За три года 87 семей улучшили свои жилищные условия и общая сумма составила более 190 млн рублей, — отметила Ленара Хакимова.

Руководитель ведомства отметила, что уровень жизни семей, в которых воспитываются дети, должен быть значительно выше, поэтому на всех уровнях идет постоянная работа над совершенствованием региональной системы мер социальной поддержки.

— С 2012 года для семей, в которых одновременно родились двое и более детей и среднедушевой доход которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума, предусмотрено предоставление ежемесячного детского пособия до достижения детьми возраста трех лет — в размере 500 рублей на каждого. Кроме того, этим семьям также предоставляется право на жилищный сертификат, — сказала Ленара Иванова.

Также она рассказала о программе по льготному зубопротезированию для мам, воспитывающих пять и более детей.

В завершении пленарного заседания состоялось награждение лучших семей. Подарки и цветы были вручены юбилярам супружеской жизни супругам Игламу и Диле Хамитовым, которые 31 мая отметят 60 лет совместной жизни; приемной семье Ирине и Сергею Безруковым, воспитывающим пять несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей; патронатной семье Шамилю и Рамиле Зайдуллиным, взявшим в семью двоих ребятишек. Многодетная семья Сулеймановых из Илишевского района получила ключи от автомобиля «ГАЗель». Супруги Фавис и Энзе воспитывают 9 несовершеннолетних детей.

Живет семья в маленьком деревянном доме площадью 36,5 квадратных метров, но супруги не отчаиваются, стоят в очереди на получение жилья и надеются справить новоселье как можно быстрей. Правда, когда именно произойдет это столь долгожданное большим и дружным семейством событие, корреспонденту агентства «Башинформ» сотрудники управления соцзащиты района ответить так и не смогли.