В Башкирии за год цены на молоко выросли на 45,8%

В Башкирии за год цены на молоко выросли на 45,8%

, Экономика

В Башкирии за год цены на молоко выросли на 45,8%, а в целом по России — на 37%. За год рост цены на молоко в Башкирии составил 45,8%. Цены на сырое молоко на ферме в среднем по стране, по данным аналитического департамента СОЮЗМОЛОКО, составили около 37%, а в Башкирии — 45,8%.

Сейчас на молочном рынке наблюдается острый дефицит сырья из-за сложившегося системного кризиса в отрасли и временной приостановкой выплат субсидий из федерального бюджета. Об этом рассказал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко во время своего рабочего визита в регион.

Роспотребнадзор РБ отметил, что из-за роста цен на молоко в регионе остро встал вопрос фальсификации молочной продукции. Из 485 отобранных проб не соответствовали нормативам 83 (17%). А больше всего нарушений было выявлено при исследовании сгущенного молока – 30%, творога – 26,7%, сметаны – 25,4%, питьевого молока – 24%, сливочного масла – 19,2%. Штрафы за фальсификацию молочной продукции СОЮЗМОЛОКО и депутаты Госдумы планируют увеличить.