Лидеры ЕС согласились оставить Грецию в еврозоне

, Политика

Кризис еврозоны стал основной темой встречи европейских лидеров, которые готовятся к тому, что Греция может выйти из единого валютного механизма. Кризис еврозоны стал основной темой встречи европейских лидеров, которые, как сообщает Русская служба ВВС, готовятся к тому, что Греция может выйти из единого валютного механизма.

Однако президент Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что лидеры ЕС «хорошо осведомлены об усилиях, предпринимаемых греками», и хотят, чтобы «Греция осталась в зоне евро, уважая при этом свои обязательства».

Президент Европейского Совета напомнил также о том, что страны ЕС вместе с Международным валютным фондом «с 2010 года выделили на поддержку Греции почти 150 млрд евро».

Говоря о вспыхнувших с новой силой спорах о целесообразности проведения в жизнь непопулярных мер жесткой экономии, Херман ван Ромпей сказал, что «продолжение жизненно необходимых реформ является лучшей гарантией будущего процветания еврозоны».

Накануне акции на европейских рынках упали в среднем на 2% из-за опасений по поводу возможного отказа Греции от евро.

По словам ван Ромпея, участники брюссельского саммита согласны в том, что необходимо добиваться экономического роста, не забывая при этом о мерах по восстановлению финансовой стабильности. Он назвал это «двумя сторонами одной медали».

Эту же мысль подчеркнул и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон: «У нас было полное согласие относительно того, что борьба с дефицитом бюджета и стремление к экономическому росту не являются альтернативными подходами. Первое необходимо для того, чтобы получить второе».

При этом большинство участников встречи в Брюсселе высказались против запуска общих суверенных облигаций — евробондов. Идею евробондов активно поддерживает новый президент Франции Франсуа Олланд. Наиболее резко против идеи евробондов выступила канцлер Германии Ангела Меркель, по словам которой, такие облигации «противоречат европейским договорам и не будут способствовать возрождению экономики».

Олланд, в свою очередь, настаивает на том, что пришло время «сместить акценты от экономии к росту». Эта мысль была одним из главных пунктов его президентской кампании.

Напомним, что так называемая «неформальная» встреча глав государств, входящих в состав ЕС, открылась 23 мая в Брюсселе.