Ильсур Метшин оценил качество работ по капремонту дома в поселке Юдино

Ильсур Метшин оценил качество работ по капремонту дома в поселке Юдино

Ильсур Метшин оценил качество работ по капремонту дома в поселке Юдино. Мэр Казани Ильсур Метшин оценил качество работ в доме №21 по ул.Бирюзовая в поселке Юдино, который стал первым, где в этом году завершен капремонт, сообщает Аппарат Казанской городской Думы.

Дом на ул.Бирюзовая был построен в 1963 году. В ходе капитального ремонта здесь была сделана замена батарей отопления в квартире, так же канализации, электропроводки, кровли, отремонтированы фасад и подъезды. Всего на ремонт было выделено около 7 млн. рублей.

«Когда программа капитального ремонта только стартовала, мы по федеральным нормам, к сожалению, не имели права ремонтировать подъезды. Слава богу, мы добились того, что теперь разрешено делать комплексный ремонт. К тому же, наши подрядные организации набили шишек и научились хорошо работать. Ведь капитальный ремонт дома можно сравнить с хирургической операцией на живом организме. Стоит только им заняться, и чего только не встретишь – каждый житель со своим характером, своим представлением, своими претензиями», — отметил И.Метшин.

Мэр напомнил, что с 1 июня плата за капитальный ремонт становится обязательной для всех собственников жилья. При этом на примере дома на ул.Бирюзовая видно, что самостоятельно жителям крайне сложно накопить на полноценное обновление своего жилища.

«К примеру, на ремонт вашего дома было затрачено 7 млн. рублей, а жители за 8 лет собрали по статье «капремонт» 500 тыс. рублей. Провести работы в таком объеме удалось благодаря существованию единой общей программы капремонта и софинансированию со стороны бюджетов всех уровней», — сказал жителям дома градоначальник.

Пообщался мэр города с представителями старшего поколения, которые проживают в этом доме. Пенсионеры высказали градоначальнику слова благодарности за выполненный капремонт. Особо их порадовала чистоплотность и оперативность рабочих.

«Они не доставляли жителям никаких неудобств. Даже если работы сопровождались отключением воды или тепла, они проводили отключение днем, а вечером вновь все включали», — пояснила старшая по дому Ольга Пилишкина.

В завершении своего визита Ильсур Метшин посетил несколько квартир, в которых проверил качество работ по замене батарей отопления и сантехники.