«Газпром» перевел Украину на предоплату поставок газа

«Газпром» перевел Украину на предоплату поставок газа

, Экономика

«Газпром» перевел Украину на предоплату поставок газа по причине хронических неплатежей «Нафтогаз Украины» «Газпром» с 10 утра понедельника в полном соответствии с действующим контрактом перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

Решение принято по причине хронических неплатежей «Нафтогаз Украины». Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет $4,458 млрд: $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд за апрель-май 2014 года.

«Газпром» будет поставлять природный газ «Нафтогазу Украины» только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями контракта.

«Газпром» рассчитывает на неукоснительное соблюдение «Нафтогазом Украины» своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны.

Вместе с тем, по сообщению российской газовой компании, Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа, в случае если НАК «Нафтогаз Украины» будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков. «Газпромом» уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей, которые получают сейчас российский газ в полном объеме.